«Утверждено»

решением общего собрания членов ТСЖ

протокол № 1 от 01 января 2012 года

ПРАВИЛА ПРОЖИВАНИЯ

в товариществе собственников жилья «Престиж»

Общие положения

1.  Настоящие правила разработаны на основании: Жилищного кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ, Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170, Устава ТСЖ, а также других актов и норм действующего законодательства.

2.  Право заменять, дополнять, пересматривать, приостанавливать или отменять данные Правила принадлежит общему собранию товарищества. Решение по такому вопросу принимается большинством голосов (более 50%). В особо оговоренных  данными Правилами случаях правление имеет право выдавать от имени товарищества временные разрешения на произведение каких-либо действий или работ, выходящих за рамки Правил, если выдача таких разрешений не противоречит интересам членов товарищества.

3.    В тексте данных Правил под «обязанностями собственника помещений» принимаются правила, обязательные к выполнению как собственником любого помещения, нанимателем независимо от того, проживают ли они в данном помещении, а также членами семьи собственника (или арендатора), временно проживающими лицами, гостями или приглашенными.

В тексте данных правил под «полномочиями товарищества» понимаются полномочия Правления и Председателя правления.

4.    Собственник помещений обязуется выполнять настоящие Правила, регламентирующие содержание здания, лестничных клеток, подъезда здания, балконов, проездов, прилегающей территории, стоянок автотранспорта.

 

Правила пользования общей собственностью членов товарищества

1. Собственники помещений и правление товарищества не должны использовать собственность в целях, не соответствующих целям проживания и деятельности товарищества, и обязаны соблюдать положения действующего законодательства.

2.  Не разрешается в местах общего пользования вести какую-либо производственную, коммерческую деятельность или другую профессиональную деятельность в области коммерции или религии с целью получения прибыли или с некоммерческими целями без заключения договоров с товариществом и противоречащей целям товарищества. Пешеходные дорожки, подъезд здания и лестничные клетки могут использоваться только для прохода или проезда.

3.    Запрещается вывешивать объявления на лестничных площадках, лифтах, дверях и т.д.

Для вывешивания объявлений, касающихся деятельности товарищества, правление должно определить место, о котором уведомляются все члены товарищества ( стенд в холле 1 этажа здания). Объявление должно быть снято после его использования. Остальные объявления могут размещаться только на специальной доске (на стене справа от входа в здание). Категорически запрещается писать что-либо на стенах, дверях, ступеньках лестниц, в кабинах лифтов и на любых поверхностях элементов совместного пользования.

4.  Собственники не должны оставлять, хранить или разрешать хранение каких-либо предметов в элементах совместного пользования  без соответствующего разрешения правления. Запрещается хранение в помещениях бензина или других взрывчатых или легковоспламеняющихся материалов.

5.  Собственникам помещений запрещается устанавливать навесы над лоджиями или балконами без предварительного согласия правления. Лоджии и балконы, находящиеся в общедолевой собственности, не должны использоваться для складирования и хранения каких-либо предметов.

6. Запрещается установка собственниками помещений дополнительных радио- и телевизионных антенн, другой аппаратуры и приборов на внешней стороне ограждающей конструкции балкона или лоджии,  на кровле дома. Собственник помещения может пользоваться коллективной телевизионной антенной.

7.  Весь мусор и отходы должны сбрасываться в мусоропровод и в соответствующие контейнеры для сброса мусора. Категорически запрещается оставлять мусор  и отходы в других частях элементов совместного пользования.

При проведении ремонта в квартирах собственник обязан собрать и вывезти строительный мусор своими силами и за свой счет.

8.     Запрещается  выбрасывать в сантехническое и канализационное оборудование мусор, спички, тряпки и другие несоответствующие предметы. Ремонтные работы по устранению любого повреждения, возникшего вследствие неправильного использования любого сантехнического и прочего оборудования, засора стояка канализации, производятся за счет собственника помещения, по вине которого произошло это повреждение или засор, с выплатой ущерба, нанесенного третьим лицам.

9. Запрещается закрывать существующие каналы прокладки общих сантехнических коммуникаций капитальным способом. Для этого необходимо использовать легкосъемные материалы.

10.   Запрещается оставлять без присмотра в элементах совместного пользования детские коляски, велосипеды и другое личное имущество.

11.    Посадка растений на придомовой территории и в местах совместного пользования разрешается при предварительном согласовании планов посадки с правлением.

12.  Запрещается перестраивать, достраивать или ликвидировать какие-либо части элементов совместного пользования, устанавливать какие-либо ограждения вокруг элементов совместного пользования или внутри них без соответствующего утверждения таких изменений решением общего собрания членов товарищества и письменного согласия правления с соблюдением в дальнейшем всех правил и норм.

 

Правила проживания и соблюдение общественного порядка

1.  Запрещается распитие спиртных и слабоалкогольных напитков в элементах совместного пользования, придомовой территории, курение в подъезде здания, на лестничных площадках и в лифтах, пожарной лестнице.

2.  Собственник помещения не должен производить сильный шум в здании, совершать или допускать совершение каких-либо действий, нарушающих права и комфорт других собственников помещений, по мере возможности пресекать такие действия третьими лицами, сообщать о таких действиях  правлению товарищества и консъержу. Все собственники помещений должны регулировать громкость звуковой аппаратуры и других производящих звуки устройств и инструментов таким образом, чтобы это не беспокоило других собственников. Собственники не должны пользоваться или допускать пользование такими устройствами между 23.00 и 7.00 следующего дня, если это мешает другим собственникам.

3.  Не допускаются строительные работы, связанные с повышенным источником шума, продолжительностью более 4 часов в рабочие дни с обязательным перерывом с 13.00-15.00 (для отдыха малолетних детей) и не позднее 20.00. В выходные и праздничные дни – с 10.00 до 17.00.

 

Правила содержания домашних животных

1.  Не допускается содержание, разведение или кормление в помещениях или элементах совместного пользования домашнего скота, птицы или животных. Разрешается содержание в помещениях обычных домашних животных, птицы в клетках, аквариумных рыбок.

2.    Содержание в помещениях домашних животных не должно быть связано с нарушением общественного порядка и норм санитарно-гигиенических требований.

3.    Владельцы, выгуливающие домашних животных на территории элементов совместного пользования, должны держать их на руках или на поводке, длина которого должна обеспечивать уверенный контроль над ними. Экскременты за ними должны убираться немедленно. Крупные собаки и собаки бойцовских пород при нахождении в местах общего пользования должны находиться в намордниках.

4.    Все домашние животные, выводимые за пределы помещения, должны быть привиты.

 

Стоянка машин и складирование

1.   Товарищество не отвечает за исчезновение, разрушение, кражу или ущерб, причиненный личному имуществу, оставленному собственником помещения на свой собственный риск в местах общего пользования.

2.  Право стоянки и парковки личного автотранспорта на придомовой территории предоставляется только собственникам помещений и членам их семей. Правление вправе заключать договора на парковку автотранспорта на придомовой территории на возмездной основе с третьими лицами в интересах товарищества, если это не нарушает права других собственников.

3.    Стоянка прицепов, домиков на колесах, лодок и другого крупногабаритного транспорта на придомовой территории допускается только с письменного разрешения правления и только в местах, специально отведенных для этого. Парковочные места категорически запрещается использовать как постоянную стоянку автотранспорта отдельно взятых собственников. К злостным нарушителям правил общей парковки применять меры административной ответственности.

4.  На придомовой территории не разрешается стоянка и складирование ветхих или сломанных транспортных средств. Ремонт, обслуживание и мойка транспортных средств не допускается, за исключением работ, вызванных чрезвычайными обстоятельствами.

5.   Парковка, перекрывающая пешеходные дорожки или проезды, запрещается. Товарищество не несет ответственности перед владельцем автотранспорта за любое повреждение, утрату, которые могут при этом произойти.

 

Доступ в помещения

1.  Председатель правления, члены правления, подрядчик или работник, уполномоченный правлением или председателем, имеют право входить в жилое помещение или любое другое помещение в здании при наличии разрешения собственника помещения. Собственник помещения обязан обеспечить доступ председателя и членов правления, технического персонала товарищества в свое помещение, для контрольного осмотра и технического обслуживания общих коммуникаций, проходящих через его собственность, несущих и ненесущих конструкций, перекрытий, а также для произведения необходимых работ по поиску и устранению аварий.

2.     При выезде или въезде новых жителей, нанимателей в любое помещение товарищества его собственник, прежний или новый, обязан уведомить правление или его председателя о совершаемом въезде или выезде. При этом собственник обязан убрать за собой все свое, а также грязь и мусор, возникшие в результате данного переезда. И компенсировать любой ущерб, нанесенный как по неосторожности, так и умышленно общедолевому имуществу. Вывоз крупногабаритного мусора производится собственником самостоятельно. Использование пассажирского лифта для перевозки крупногабаритных грузов не допускается.

 

Управление делами товарищества

1.   Собственник помещения не должен направлять, руководить или пытаться установить какой-либо другой способ контроля над работниками товарищества, председателем или правлением, если такие действия превышают права, установленные Уставом для собственников помещений, а также требовать от вышеназванных лиц оказания услуг, не входящих в их обязанности.

2.  Все установленные товариществом сборы и платежи подлежат уплате до 10-го числа каждого месяца, следующего за прожитым. Правление имеет право запретить выдачу любых запрашиваемых собственником помещения документов, имеющим задолженность по оплате за содержание и текущий ремонт, коммунальных услуг и иных платежей до момента полного погашения задолженности.

3.  Жалобы, касающиеся управления или действий других собственников, третьих лиц, подаются только в письменной форме председателю или правлению товарищества.

 

Общие правила безопасности

1. В случае предполагаемого длительного (более 1-го месяца) отсутствия жильцов в помещении собственник должен уведомить о своем отъезде председателя или правление.

2.  Не допускается пропуск собственником помещения в здание посторонних лиц, курьеров, рекламных агентов, сборщиков пожертвований, религиозных представителей и др. В случае, если такое лицо обратится к собственнику помещения, обнаружения собственником присутствия в здании посторонних лиц, собственник должен незамедлительно сообщить об этом председателю правления, консъержу.

3. Запись информации с камер видеонаблюдения осуществляется на жесткий диск компьютера службы консъержев. Для получения записанной информации необходимо обратиться к председателю правления ТСЖ. О нарушениях правил проживания, посторонних лицах, угрозах безопасности и комфортному проживанию жильцов дома можно сообщать, используя домофонную связь, и лично консъержу, по телефону правления ТСЖ членам правления.

 

Несоблюдение или нарушение данных правил влечет административную ответственность на основании Кодекса об административной ответственности.