Конструктор для сайта

Взаимодействие с большим количеством людей – одна из самых сложных задач, стоящих перед Правлением ТСЖ. В полной мере использовать преимущества современных технологий для управления ТСЖ позволит создание интернет-сайта.

Сайт может отвечать различным целям. При этом он должен быть недорогим и удобным в использовании. Затраты на его разработку и сопровождение не должны быть обременительными для ТСЖ.

Решением может быть использование при создании сайта готовых программных модулей, выполняющих определенный набор функций. Такой подход напоминает сборку сайта с помощью конструктора. Для получения готового результата вам лишь необходимо подобрать нужные функциональные блоки.

Рассмотрим возможные варианты создания интернет-сайта ТСЖ – от простого к сложному.

Информационный ресурс

Примером простого сайта может быть интернет-ресурс, предназначенный для информирования собственников о различных событиях в жизни ТСЖ.

Такой сайт может быть построен на основе функционального блока «Новости», предназначенного для публикации новостей и оповещения собственников о предстоящих мероприятиях ТСЖ. Блок «Документы» позволит публиковать на сайте различные документы ТСЖ: устав, бухгалтерскую отчетность, договоры с поставщиками услуг и т. д.

Дополнительно можно установить блок «Форумы» для организации общения собственников на сайте ТСЖ.

Увеличение возможностей сайта ТСЖ за счет использования готовых функциональных блоков
Увеличение возможностей сайта ТСЖ за счет использования готовых функциональных блоков

Личный кабинет собственника

Более сложный вариант сайта – система, позволяющая собственникам видеть дополнительную информацию о своем лицевом счете и управлять его состоянием. Получить такой функционал можно, используя блоки «Расчеты за ЖКУ», «Показания счетчиков», «Уведомления».

Блок «Расчеты за ЖКУ» позволяет размещать на сайте ТСЖ информацию о начислениях и поступивших платежах за жилищно-коммунальные услуги. Собственники могут посмотреть баланс своего лицевого счета за произвольный период, открыть детализацию начислений за ЖКУ, распечатать квитанцию на оплату. Данные о начислениях и оплате могут быть загружены на сайт из учетной (бухгалтерской) программы. Для загрузки реализованы шаблоны в форматах MS Excel и DBF.

Используя блок «Показания счетчиков», собственники в удобное для себя время могут ввести показания квартирных приборов учета. Собранные на сайте данные выгружаются в форматах MS Excel и DBF и могут быть загружены в учетную (бухгалтерскую) программу.

Блок «Уведомления» позволяет автоматически оповещать о возникшей задолженности, необходимости ввода показаний счетчиков и др.

Для организации санкционированного доступа к информации, опубликованной на сайте, потребуется блок «Контроль доступа».

Программный комплекс для управления ТСЖ

Сайт может использоваться и как полнофункциональный инструмент председателя и бухгалтера для управления жилым комплексом.

С помощью блока «Смета расходов» председатель и бухгалтер ТСЖ могут подготавливать сметы расходов, вести учет фактических расходов и выявлять отклонения от сметы путем формирования отчета об исполнении сметы. Смета может быть составлена на произвольный период (год, квартал, месяц). Она может отображаться только для председателя и бухгалтера или опубликована на сайте ТСЖ, т. е. доступна к просмотру для всех собственников.

Блок «Диспетчерская» позволяет собственникам в любое время подать заявку на ремонт или жалобу, задать вопрос Правлению ТСЖ и получить письменный ответ. Полученные заявки могут автоматически перенаправляться поставщику услуг. Предусмотрены механизмы оповещения о просроченных заявках.

Блок «Голосования» организует интернет-голосования по различным вопросам деятельности ТСЖ. Результат голосования оформляется в печатной форме с выводом итогов в количественном и процентном соотношении.

Для обеспечения безопасности хранения данных может быть использован блок «Шифрование».

Применение готовых функциональных блоков позволит существенно сократить затраты на разработку сайта, а его использование даст ряд нематериальных преимуществ, наладит взаимоотношения между Правлением и собственниками, будет способствовать повышению собираемости платежей. Мы предлагаем как разработку сайта ТСЖ с нуля, так и доработку существующего сайта ТСЖ. Возможно создание уникального дизайна для вашего сайта.

Оценить готовые функциональные блоки для собственного сайта ТСЖ вы можете в демоверсии на сайте demo.tsgsite.ru.

Дата публикации: 30.04.2010

Источник: Журнал «Управление многоквартирным домом», №4, 2010 г.